Imperfecto de Subjuntivo: формы на -ra
Основа — третье лицо множественного числа Pretérito Indefinido: hablaron → hablara, comieron → comiera, vivieron → viviera, pidieron → pidiera, durmieron → durmiera, fueron → fuera. Окончания: -ra, -ras, -ra, -áramos, -rais, -ran. Форма на -se существует, но -ra — самая частая.
- hablara, hablaras, hablara, habláramos, hablarais, hablaran
- comiera, comieras, comiera, comiéramos, comierais, comieran
- durmiera, durmieras, durmiera, durmiéramos, durmierais, durmieran
- fuera, fueras, fuera, fuéramos, fuerais, fueran
стартовая точка — indefinido 3 лица мн.ч.: pidieron → pidiera